Kanpur: सेंट्रल रेलवे स्टेशन से जुड़ा होगा मेट्रो स्टेशन, जमीन के 3.50 मीटर नीचे छत बननी शुरू

News

ABC News: कानपुर में मेट्रो स्टेशनों का निर्माण कार्य तेजी से किया जा रहा है. शनिवार को मेट्रो के अंडरग्राउंड स्टेशन के निर्माण का अहम पड़ाव शुरू हुआ. निर्माणाधीन कानपुर सेंट्रल से ट्रांसपोर्ट नगर भूमिगत सेक्शन के कानपुर सेंट्रल मेट्रो स्टेशन की छत की ढलाई का काम शुरू हो गया. इस मौके पर सभी ने एक-दूसरे को बधाई दी. गौरतलब है कि मेट्रो स्टेशनों का निर्माण टॉप-डाउन प्रणाली से किया जा रहा है, यानि निर्माण ऊपर से नीचे की ओर किया जा रहा है.

कानपुर मेट्रो के स्टेशनों का निर्माण जमीन से साढ़े 3 मीटर नीचे किया जा रहा है. जबकि मेट्रो टनल का निर्माण जमीन से करीब 17 मीटर नीचे खुदाई की जा रही है. टनल निर्माण का काम भी तेजी से पूरा किया जा रहा है. टनल निर्माण में 4 टनल बोरिंग मशीन दिन-रात काम कर रही हैं. IIT से नौबस्ता के बीच मेट्रो निर्माण कार्य पूरा किया जा रहा है. इसके अंतर्गत लगभग 3 किमी. लंबे सेक्शन में तीन भूमिगत स्टेशनों कानपुर सेंट्रल, झकरकटी और ट्रांसपोर्ट नगर का निर्माण किया जा रहा है. छत की ढलाई शुरू होने के कार्य पर मेट्रो एमडी सुनील कुमार ने पूरी टीम को बधाई दी. कहा कि आईआईटी से नौबस्ता तक 23 किमी. लंबे कॉरिडोर को समय से पूरा करेंगे. कानपुर सेंट्रल से ट्रांसपोर्ट नगर सेक्शन के अंतर्गत झकरकटी मेट्रो स्टेशन के बाद अब कानपुर सेंट्रल मेट्रो स्टेशन पर भी रूफ स्लैब की कास्टिंग शुरू हो गई है. जल्द ही इस सेक्शन में भी टनलिंग के कार्यों को शुरू किया जाएगा. कानपुर सेंट्रल स्टेशन को मेट्रो स्टेशन से सीधे जोड़ा जाएगा. कानपुर मेट्रो के भूमिगत मेट्रो स्टेशन टॉप-डाउन प्रणाली से तैयार होंगे यानी निर्माण कार्य ऊपर से नीचे की ओर किए जा रहे हैं. रुफ स्लैब तैयार होने के बाद, कॉनकोर्स लेवल और फिर प्लेटफार्म लेवल का निर्माण होगा. निर्माणाधीन स्टेशन पर चल रहे काम से ट्रैफिक कम से कम प्रभावित हो, इसलिए यह प्रणाली अपनाई जा रही है. रोड लेवल से शुरू करते हुए पहले तल का निर्माण होने के बाद, सड़क पर लगी बैरिकेडिंग को कम कर दिया जाएगा. सड़क के नीचे स्टेशन का निर्माण कार्य चलता रहेगा और सड़क पर वाहनों की आवाजाही भी सुचारू रूप से जारी रहेगी.

खबरों से जुड़े लेटेस्ट अपडेट लगातार हासिल करने के लिए आप हमें  Facebook, Twitter, Instagram पर भी ज्वॉइन कर सकते हैं … Facebook-ABC News 24 x 7 , Twitter- Abcnews.media Instagramwww.abcnews.media

You can watch us on :  SITI-85,  DEN-157,  DIGIWAY-157


For more news you can login- www.abcnews.media